У кошки одышка

Моей кошке 1 год. После подвижных игр, совсем не долгих, она не может отдышаться, ходит как собака с высунутым языком. Делали УЗИ сердца, рентген легких — всё в норме. Почему ещё может задыхаться кошка?
анонимнопитомец: кошка балинезийская (балийская), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! В ветеринарии существует два вида одышки – спровоцированная физиологическими факторами и патологическими изменениями. Одышка физиологического типа является обратимым состоянием и, как правило, не требует вмешательства врача. Если же одышка возникает на фоне серьезного заболевания, то она требует лечения, позволяющего устранить основной фактор. Важно помнить, что появившуюся у кошки одышку нельзя игнорировать и важно отнестись к этому проявлению серьезно. Учащенные вдохи и выдохи – свидетельствует о нарушениях в работе организма, иногда угрожающие здоровью и даже жизни животного. При развитии одышки у кошки причины могут быть разнообразными. К состояниям, которые проявляются и характеризуются данным симптомом можно отнести: сердечную недостаточность, респираторные проблемы, болевой синдром, воспалительные и инфекционные заболевания, анемия, травмы, аутоиммунные заболевания, скопление жидкости или воздуха в плевральной полости и т.д. Следует отметить, что это далеко не полный список заболеваний. Рекомендую показать вашего питомца на очный профилактический приём в ветеринарную клинику. Здоровья вашей кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования