Резкое ухудшение здоровья кота

Добрый день! У кота резкое снижение активности и аппетита: резко перестал самостоятельно пить воду и принимать пищу, а также не ходит самостоятельно в туалет: не писает и не какает. Основные симптомы: вялость, слабость, сонливость. Обратились в клинику. Сделали УЗИ мочевого пузыря. Ветеринары обнаружили взвеси и направили на общий анализ мочи. Анализ не выявил отклонений. МКБ не подтвердили. После укола Спазгана кот всего один раз самостоятельно пописал. Биохимия крови серьезных отклонений не показала, однако ОКА показал повышенный уровень лейкоцитов, что свидетельствует (со слов врача) о воспалении. При первичном обращении к врачу у кота была t = 40°. После укола Спазгана t упала до 36,5°. УЗИ внутренних органов показало небольшое воспаление в двенадцатиперстной кишке, на стенках тонкого кишечника и поджелудочной. Остальные органы в норме. Прописали на несколько дней СПАЗГАН, ДЕ-НОЛ, курс Синулокса и подкожную капельницу Хлорида Натрия 80 мл (2 дня), а также специальное питание линейки Гастро + мальт-пасту натощак, т.к. имеется линька. При осмотрах врачей не было выявлено язв на языке и в ротовой полости, нос и глаза не текут, ушки розовые, чистые. Кот не мяукает, не прячется; в основном лежит на одном месте. Кормим и даем воду с лекарствами принудительно (из шприца). В первый день возникновения симптомов мы лишь наблюдали за котом. В клинику обратились на второй день! На третий день положительной динамики не наблюдаем. Кот домашний, на улице не бывает. Другие животные в гости не приходят. Дома также имеется собака 10 месяцев породы Шиба-ину. В последнее время сильных стрессов кот не испытывал. На дачу не выезжает, с другими животными не контактирует. Поведение кота имеет странности: когда хозяева его глядят — он мурыкает. Проявляет интерес к игрушкам и посторонним звукам, внимательно наблюдает за собакой, но предпочитает не вставать с места. После кормления нет рвоты или рвотных позывов. Подскажите, пожалуйста: 1) Опасно ли кормить животное назначенным кормом принудительно, если он не ходит в туалет "по-большому", может ли это усугубить ситуацию. Если да, то что делать? Не лишать же его питания совсем? 2) По статистике какое это может быть заболевание? Как часто такое происходит у кошек? Есть ли какие-либо частые заболевания с такой симптоматикой? 3) Врачи расписали план: проверка на вирусный лейкоз, вирусный перитонит, на гемапаразитов, бартонеллез и калицивироз - стоит ли сдавать кучу анализов на эти заболевания? Действительно они имеют место быть при таких симптомах?
Евгений Польскийпитомец: кошка турецкий ван, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кот имеет какие-либо недомогания, в том числе и странное поведение, его необходимо обследовать. Невозможно дистанционно давать какие-либо прогнозы, описывать заболевания, перебирать их. Обратитесь с животным в ветеринарную клинику для продолжения его обследования.