Собака постоянно хочет есть

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что собака помешана на еде? Ей сейчас 11 месяцев. Знаю ее с 4,5. Всегда любила поесть. Где-то с 6 месяцев начались проблемы — ее часто тошнило, иногда чуть ли не каждый день, иногда желчью или непереваренным за целый день. Мне кажется, когда ее тошнило и если переест, и если не ела лишний час (с тех пор кормлю ее небольшими порциями, но каждые 3-4 часа, даже ночью часто — при соблюдении этого режима всегда были улучшения). Врач находила проблемы с печенью и селезенкой (увеличены). Пролечили, и, вроде, все теперь нормально. Сейчас есть песок в моче — ест специальный лечебный корм Уринари. Были и уколы, и таблетки разные. Вес набирала очень медленно. Глистовали за это время дважды по совету врача — что-то в анализе крови не нравилось. И в щенячестве она была обработана от глистов — и того меньше чем за год три раза (с калом ничего не выходило). Вроде, сейчас уже месяц как не тошнится (было раза два, но раньше то по два раза в день, плюс могла чего-то нализаться). Буквально на днях съездила с двумя ночевками в гости к бабушке и вернулась заметно потяжелевшей (чувствует себя при этом хорошо), что в данном случае меня радует, а то с 4,5 до 11 месяцев дай бог один кг набрала, хотя очень вытянулась. Описываю ее болячки, чтобы было понимание о физиологии. Меня волнуют ее отношения с едой. 1) Очень любит поесть в принципе. Мне кажется, еда — главное ее удовлльствие. Она от прогулок так не кайфует, как от перспективы поесть. 2) Привыкла получать еду как похвалу. Сперва ее так приучивали к чему-то, а сейчас до смешного: пописает на пеленку — и требует конфетку свою собачью (лечебный сухой корм). После мытья лап тоже первым делом бежит к миске (и мужественно терпит не слишком любимый процесс ради этой награды). Уколы делали — сперва уворачивалась, а как стали конфетку давать после укола — сразу как шелковая. Даже лечебные свои микстуры и капли всасывала как будто это мясная подливка. Если при ней что-то есть, у нее прям паника в глазах — видно, что оооочень хочет. И обижается, если не дать (опять же, даем по 1-2 кусочкам корма в таком случае). 3) Иногда у нее бывают какие-то приступы, которые могут длиться от пары часов до пары дней — любую пылинку с пола или что-то на улице пытается съесть (обычно понимает, что нельзя), недавно повадилась постель нашу вылизывать и кухонный диван на даче. В такие моменты может из рук какую-то еду цапнуть (хотя обычно ее можно спокойно оставить наедине с тарелкой — без разрешения не стащит). Это все немного напоминает какое-то навязчивое состояние. При том с собакой играем, гуляем, одна она редко остается. У меня есть теория, что эти "приступы" — реакция на какой-то стресс, но ума ни приложу, на какой. Подскажите, пожалуйста, описанная мной ситуация — это все же ненормальное состояние (и что тогда делать), или собака просто обжора, и нужно лишь следить, чтоб не переусердствовала? А, еще важный момент — всю еду (лечебный корм, в основном, но с недавних пор и кусочки овощей) заглатывает очень быстро, не смакует совсем, не жует почти.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Судя по описанию, у собаки, как и должно быть, хороший аппетит. И поведенчески она ведёт себя вполне объяснимо. Многие собаки ведут себя именно так. Такое поведение собаки, возможно предположить, если она недоедает. Боясь потерять свою добычу (именно так собака расценивает свою порцию корма), она и проявляет себя агрессивно. Проанализируйте его суточный рацион и в случае нехватки увеличьте дозу до необходимых значений. Возможно, питомец не наедается определенным видом корма и необходимо проконсультироваться с ветеринарным диетологом. Также никогда не тревожьте собаку во время кормления, позвольте ей принимать корм в спокойной обстановке. Касательно коррекции поведения, рекомендую пройти тренинг у кинолога, для исключения нежелательных реакций. Здоровья вашему питомцу!