Кошка не рожает. Что делать?

Кошка, беременность 68 день. Вчера у неё болтался типо шнурок, похоже отошла пробка. Сегодня днем в 15.00 у неё начались экстренные схватки и потуги, было похоже, что появился котёнок. Но потом вытекло много жидкости и кровь немного. Так она пролежала полчаса. Затем все прекратилось. Прошло уже 6 часов. Она ест, пьет. Схваток нет. Что делать? Везти в клинику или ждать?
Татьяна Кавкопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Роды у кошек длятся от 1 до 12 часов. Пожалуйста, следите за тем, чтобы родились все котята, чтобы их дыхательные пути были очищены от слизи, чтобы количество вышедших последов соответствовало количеству котят, чтобы котята начали сосать молоко кошки, чтобы и кошка, и котята, находились в безопасном теплом месте. В норме интервал между рождением котят составляет от 30 до 60 минут. Опасно, если активная стадия родов затягивается, и после рождения первого котенка проходит более 12 часов. В процессе родов у кошек в некоторых случаях могут возникать различные осложнения, поэтому необходимо помочь кошке, поэтому не оставляйте её без присмотра. Если что-то идёт не так или вы сомневаетесь в текущем состоянии, то вызовите ветеринарного специалиста домой или самостоятельно, но предельно аккуратно доставьте кошку в ветеринарную клинику. Желаю здоровья вашей кошечке и её потомству!