Кошка не рожает. Что делать?

Кошка, беременность 68 день. Вчера у неё болтался типо шнурок, похоже отошла пробка. Сегодня днем в 15.00 у неё начались экстренные схватки и потуги, было похоже, что появился котёнок. Но потом вытекло много жидкости и кровь немного. Так она пролежала полчаса. Затем все прекратилось. Прошло уже 6 часов. Она ест, пьет. Схваток нет. Что делать? Везти в клинику или ждать?
Татьяна Кавкопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Роды у кошек длятся от 1 до 12 часов. Пожалуйста, следите за тем, чтобы родились все котята, чтобы их дыхательные пути были очищены от слизи, чтобы количество вышедших последов соответствовало количеству котят, чтобы котята начали сосать молоко кошки, чтобы и кошка, и котята, находились в безопасном теплом месте. В норме интервал между рождением котят составляет от 30 до 60 минут. Опасно, если активная стадия родов затягивается, и после рождения первого котенка проходит более 12 часов. В процессе родов у кошек в некоторых случаях могут возникать различные осложнения, поэтому необходимо помочь кошке, поэтому не оставляйте её без присмотра. Если что-то идёт не так или вы сомневаетесь в текущем состоянии, то вызовите ветеринарного специалиста домой или самостоятельно, но предельно аккуратно доставьте кошку в ветеринарную клинику. Желаю здоровья вашей кошечке и её потомству!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования