У кота хриплый голос и бывают в день 7-10 раз рвотных позывов

Кот пропал и не могли найти дней 15, а потом объявился. Был весь грязный, помыли и закутали в полотенце. На тот момент уже был немного хриплый голос, ну мы подумали, что просто сорвал его, ведь мы нашли, когда он мяукал очень громко. Так прошла неделя, потом я заметила, что появились рвотные позывы, но не обратила внимания, ведь так он, бывает, от шерсти избавляется. Но рвоты-шерсти не было. Решила проверить, может,, зуб или что застряло, но ничего не было. И когда проверяла, коту это было непонятно и он всячески старался отодвинуться (но это делал не сильно). Покраснений никаких не обнаружила. И ещё: когда он пришел, то был худее, но сейчас немного поправился. Я вообще хочу свозить к ветеринару, но из-за несовершеннолетнего возраста не могу сходить сама, поэтому ближайшие 5 дней не получается. Хочу узнать, что это может быть. Может, он где-то себе челюсть вывихнул? Или чем заразился? Коту просто 2 года, а прививок нет, из-за того что родители сказали, что незачем деньги тратить. Нам его с деревни привезли.
Анна Галицевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Анна, очень хорошо, что вы с таким вниманием относитесь к состоянию вашего питомца. На данный момент вам стоит обратить внимание на следующие моменты: сохраняется ли аппетит у кота? Ходит ли кот в туалет? Не болезненны ли прикосновения в районе грудной клетки - живота? Описываемые вами симптомы могут говорить о разных заболеваниях, как инфекционных, так и внутренних незаразных (как, например, инородное тело в желудочно-кишечном тракте). По возможности, обратитесь на очный прием к ветеринарному врачу, он проведет осмотр, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!