Как забрать котенка с улицы, если дома уже есть кот

Добрый день. Прошу Вашего совета. Около рабочего склада живет кошка, сейчас ее котятам примерно 4 недели. Семья кошачих сытая-питая. Блох у кошки нет (по словам работников). Котята уже едят магазинный корм и мясо. Хочу забрать одного котенка. Проблема в том, что дома породистый 3-летний кот, привитый, и я беспокоюсь за его здоровье при объединении с уличным котенком. Понимаю, что котенка надо сразу везти к ветеринару, но посадить котенка на карантин и ждать глистования и полной вакцинации в течение 2 недель возможности нет. Вопрос: такого котенка надо забрать с улицы, как можно раньше, чтобы поменьше болячек нахватал, или дать ему пожить с мамой-кошкой еще пару недель? Не приведет ли это к ухудшению его здоровья и повышению риска заразить домашнего кота? Если котенку поставят гиперимунную сыворотку, можно ли будет его отпускать знакомиться с домашним котом? Возможно при таких опасениях лучше совсем не приносить котенка с улицы, или я слишком нагнетаю ситуацию? Спасибо!
Nataliya Tikhomirovaпитомец: кошка норвежская лесная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! 1. Для формирования колострального иммунитета (от молока матери) не рекомендовано отнимать котят от матери до достижения 8 недельного возраста. 2. Полный клинический осмотр и диагностику возможных заболеваний у котенка сможет провести только ветеринарный специалист на очном приеме. По результатам осмотра и необходимых исследований специалист сможет дать вам рекомендации по соблюдению карантина для котенка перед контактом с домашним животным. Здоровья вашим питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования