Течка у собаки

Не можем понять, была ли у нас течка. Мочу смотрели (ничего нет, ни крови, ни выделений), поведение вроде менялось, агрессивность на других самок была. Как определить?
Роман Дудинпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! У собак мелких пород первая течка происходит в возрасте от 6 от 10 месяцев, у средних – в возрасте 8-14 месяцев, у собак крупных пород течка наступает в 10-18 месяцев. Время наступления течки зависит от породы, условий содержания и питания. Продолжительность течки зависит от особенностей конкретной собаки и может длиться от 21 до 28 дней. Начинается она с момента появления розоватых выделений из петли, а момент, когда собака начинает отгонять от себя кобелей, можно считать окончанием. Собаки, как правило, текут дважды в год. Интервал между течками может составлять от 6 до 8 месяцев. Период течки можно разделить на несколько фаз: 1. Проэструс (предтечка) длится 7-10 дней. В этот период может наблюдаться изменение поведения собаки. Животное становится менее управляемым, может проявлять агрессию, активно метить территорию, не выполнять команды, которые обычно не вызывали затруднений. Некоторые животные, наоборот, становятся более вялыми, апатичными, пугливыми. Также самки могут активно реагировать на кобелей, но при этом не подпускать их к себе, и при попытке приблизиться будут огрызаться и отходить в сторону. Наружные половые органы в этот период также претерпевают изменения. Вульва (петля) набухает за счет прилива крови, и слизистые оболочки наружных половых органов могут приобретать более интенсивный цвет (ярко-розовый или даже синюшный). Появляются кровянистые выделения из петли. Зачастую именно по наличию кровянистых выделений владелец может определить, что у собаки началась течка. 2. Эструс, непосредственно фаза половой охоты. Длится она 7-9 дней. Эта фаза, во время которой происходит овуляция, а соответственно, возможно наступление беременности. Обычно это 11-13 день от момента начала течки. Поведение собаки в этот период так же меняется. Она становится более ласковой и дружелюбной, охотно подпускает к себе кобелей, отводит хвост в сторону и замирает, демонстрируя таким поведением готовность к вязке. Выделения из петли приобретают более светлый оттенок, становятся практически прозрачными, петля становится более мягкой, но остается набухшей и увеличенной в объеме. 3. Диэструс (метэструс). Она длится примерно 60 дней. В этот период выделения прекращаются, отечность петли спадает, и она приобретает обычный цвет и размер. В это время возможно наступление ложной щенности. Обычно данное состояние проявляется набуханием молочных желез и выделением из них секрета (он может быть прозрачным или беловатым, как молоко; если секрет приобретает коричневый оттенок, это может быть признаком мастита, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу). Собака может быть более вялой, апатичной, отказываться от еды. Иногда животное начинает искать место, как будто готовится к родам, копать подстилку, таскать игрушки. Если вы заметили подобные симптомы, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу. 4. Анэструс. Это период полового покоя, который длится до начала следующей течки, его продолжительность может составлять от 4 до 6 месяцев.
Роман Дудин
Первая течка у нас была с 10 по 17 декабря 2020. А сейчас по срокам должна быть, но ничего нет. Стоит ли беспокоиться сейчас или подождать еще?
Если собаку ничего не беспокоит, нет симптомов недомогания, можно подождать до конца лета. Если до сентября второй течки не будет, то необходимо будет показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту.