У джек-рассела проблема

Добрый день. Прошу совета! Периодически наш пёс страдает: он начинает чесаться, шерсть выпадает, появляются ранки мокнущие, иногда как язвочки. Рожден в декабре 2018 г. Началось весной 2019, потом прошло ближе к осени. Через некоторое время опять все вылезло. И вот так до сих пор. В последний раз, когда обострилась, обращались к ветеринару. Были и уколы, и таблетки. Пересматривали питание. Реакции не было никакой. Потом само прошло. Сейчас опять. Также красно, чешется. Проставили уколы (Цефтриаксон + Новокаин — 1 раз, Дексаметазон — 7 дней), вроде все стало лучше, кожа побелела, шерсть не так лезет, ранки подсохли. Но буквально через пару дней, как закончили делать уколы, опять все вылезло. Друзья, эксперты, подскажите по данной ситуации. Живём на Крайнем Севере, обратиться к профессионалу можем только во время отпуска.
Татьяна Русиновапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Активное выпадение шерсти, покраснение, зуд кожи могут быть симптомами грибковых (дерматофития, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион, сдать соскоб на дерматофитов, наружных и внутренних паразитов кожи. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца. По интернету невозможно помочь в постановке дерматологического диагноза. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!