Кошку часто рвёт после приёма кормов

Здравствуйте. Кот после приёма некоторых кормов разных брендов, сухих или влажных, даже приготовленную специально для него, вырыгивает содержимое желудка. Примечательно, что спустя несколько приёмов пищи его организм привыкает и случается это все реже, но если резко сменить тип или бренд питания, все снова повторяется. Плюс к этому добавляется обильная линька. В остальном кот не испытывает никаких проблем, жизнерадостный и активный. Чем ему можно помочь и с чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Данил Устюжанинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую переводить питомца на корма другой линейки плавно и постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переведете питомца на новый вкус корма. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому вкусу корма, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Частая смена кормов и вкусов может вызывать описанные вами реакции. Рекомендую подобрать корм, который больше по вкусу вашему питомцу остановиться на нем. Здоровья вашему котику!