Что за болезнь

Здравствуйте! У кошки уже около года есть небольшие язвы. Мы водили к ветеринару, однако нам сказали, что это блохи. Обработали, но не помогло. Поменяли клинику. Там нам говорили, что у кошки аллергия на корм. Поменяли питание, и тоже не помогло. Сделали анализ. Он указал на то, что у неё аллергия и возбудитель мы сможем узнать лишь методом исключения. Что посоветуете?
Диона ыыы
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! На представленной вами фотографии, предположительно, пиотравматический дерматит. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу для точной диагностики (взятие соскобов) и назначения лечения. До приема врача ничем не обрабатывайте пораженную поверхность. В случае сильного зуда - наденьте на кошку защитный воротник. Пиотравматический дерматит является самоиндуцированным травматическим заболеванием кожи, которое встречается у кошек с длинной шерстью и густым подшерстком, в жаркое время года. Поражения развиваются быстро и осложняются вторичной бактериальной инфекцией. В основе, как правило, лежит заболевание, которое вызывает зуд (аллергии, эктопаразиты - блохи). Характерные поражения являются следствием вылизывания, расчёсов или выгрызания. Также могут наблюдаться подобные проблемы на фоне других травм кожи — иногда после груминга или травмирования другим животным. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!