Утром у собаки была диарея с кровью

Из-за жары у собаки (9 лет, метис бельгийской овчарки и ротвейлера) наблюдаю 2 раз диарею. Никогда такого не было, он всегда терпит до прогулки, дома есть пеленки, поэтому сразу увидела вкрапления темной крови, два сгустка. Перед этим собака встала передними лапами на подоконник, видимо, плохо было, потом на пеленке вышли небольшие струйки тиной крови. Нужно сдать анализ крови? Сделать УЗИ? Какие меры предпринять и насколько это опасно?
Ольга Кальницкаяпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для осмотра, диагностики (анализы крови, УЗИ брюшной полости и т.д.) и назначения лечения. Данные симптомы могут сопровождать как инфекционные, так и внутренние незаразные болезни желудочно-кишечного тракта. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!