Аллергия на слюну блох

В настоящее время коту 1,5 года. В 4 месяца обнаружили у него аллергию на слюну блох, которая выражалась в расчесывании за ушами и на шее до крови и облысения в местах расчесов. Доктор назначил принимать Метипред по 1 таблетке ежедневно, летом носить противоблошиный ошейник и обрабатывать дом периодически от блох. В семье еще живут две кошки — его бабка и мать. Они тоже ходят в противоблошинных ошейниках. У них нет таких проблем со здоровьем. В помете было три котенка. Данная проблема обнаружена у них всех. Есть ли другое лечение? Если нет, то Метипред надо будет применять до конца жизни кота? Насколько он вредит здоровью? При попытках снизить дозу или отменить совсем аллергия возвращается.
Ольга Метелицапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Добрый день! Помимо вашего кота вам необходимо обрабатывать и других животных, которые есть в доме, каплями на холку, строго по весу трехкратно с интервалом 3 недели. Также важно обрабатывать квартиру, всю мебель и лежанки ваших питомцев, так как при обработке только животных во внешней среде остаются яйца, которые, в свою очередь, могут повторно заразить. Средства для обработки квартиры вы можете приобрести в зоомагазине. Здоровья вашим питомцам!