У кошки ядрышко

Кошке 15 лет, недавно под мышкой обнаружила типа "ядрышка" (оно немного подросло) и в животе иногда у нее "урчит". Иногда после еды в течение пяти-десяти минут может вырвать, она побегает немного, а потом просит кушать. А в остальном все нормально носится, кушает хорошо, дерется с котом.
НАТАЛИЯ ОБУХОВАпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Необходимо комплексно обследовать Вашего питомца на предмет выявления возможной патологии. Необходимо провести тщательный осмотр Вашего питомца и пальпацию данного участка, собрать данные анализов крови животного (ОАК/БАК), а при необходимости провести рентгенографию органов грудной клетки, тонкоигольную биопсию, МРТ/КТ и др. методы исследования. Обратитесь в ветеринарный центр, где Вы сможете полностью обследовать Вашего питомца.
НАТАЛИЯ ОБУХОВА
Доброе утро, были на приеме с кошкой, ветврач при пальпации определил, что эти шишки являются опухолью, сделали биохимию все в норме, предложили сделать операцию кошке по удалению опухоли (попутно предлагали делать гистологию) кошке 16 лет. Я на распутье, а вдруг во время операции возникнут проблемы?
Здравствуйте! Вопрос, который вы задаёте, требует этического рассмотрения. С одной стороны, для корректного лечения Вашего питомца необходимо проведение хирургического вмешательства с целью удаления патологического участка и проведения его гистологической диагностики. С другой стороны, Вы совершенно правы, кошка уже достаточно пожилая, и, риски, связанные с проведением любой анестезии гораздо выше, чем у молодых животных. Хорошо, что Вы это понимаете. Но хотелось бы также отметить, что ветеринарные специалисты тоже понимают всю сложность ситуации и они ни в коем случае не хотят навредить Вашему четвероногому другу и направят все свои умения и знания на предотвращение и снижение всех рисков. В любом случае, принимать решение только Вам – либо отказаться от проведения хирургической манипуляции и лечить кошку консервативно (если это возможно), основываясь на клинической картине, либо всё таки согласиться на проведение этого сложного, но очень необходимого мероприятия. Если решитесь на проведение операции, то рекомендую выбирать только специализированные клиники, которые имеют в своём штате ряд узкопрофильных специалистов – хирургов-гастроэнтерологов, анестезиологов-реаниматологов, онкологов, рентгенологов МРТ/КТ и др.