Приучение котенка к лотку

Добрый день! Друзья подарили нам месячного котенка. Зачем так рано его оторвали от мамки, совершенно не понятно, это не на благо ни котенку, ни нам. Лоток поставили в коридоре напротив дверей в туалет (в туалете стоит лоток другого нашего кота, ему 17 лет), близко к комнате проживания котенка. В лотке древесный наполнитель. Котенок в нем делает все свои дела, если его туда отнести, но стоит только отвлечься и все, котенок делает дела где придется, там, где застала проблема. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так, невозможно находиться с котенком все 24 часа в сутки , чтобы относить его на лоток . Приучаем его уже неделю.
Ольга Кошкинапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Ваш котенок еще очень маленький, нужно проявить терпение. Котята приучаются к лотку к 2-3 месяцам. Вы всё правильно делаете, котеночку нужно время, это нормально. Желаю терпения и удачи!
Советуем почитать
Как приучить котенка или кошку к лотку? Советы фелинолога

Олеся Успенская — автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» — рассказала Питомцам Mail.ru, как приучить котенка или кошку к лотку и что делать, если кошка перестала в него ходить. Спойлер: тыкать мордой в лоток или лужицу — не метод.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования