Бурые выделения из ушей у кота

Здравствуйте, в доме 4 кота. Все чисто домашние, улицу не посещают. У одного кота (1.5 года) уши "грязнятся", у троих вполне чистые. Засекла ровно неделю от чистки до чистки, фото чистки спустя неделю от предыдущей прилагаю. Кот бодр, весел, уши не чешет, его никак не беспокоит, слышит нормально даже шепотом. Нормальны ли такие выделения (запаха не имеют, однородны), или это симптом заболевания?
Дарья *питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ушная раковина кошки имеет сложную форму, и животное не может самостоятельно очистить всю ее поверхность от серы и грязи. Серные выделения защищают среднее ухо от попадания грязи, мелких шерстинок или пыли, однако избыточное выделение секрета может привести к закупорке слухового прохода, а скопление выделений становится благоприятной средой для развития вредоносных микроорганизмов. Поэтому проводить гигиеническую чистку ушей необходимо. Частота проведения процедуры очистки ушей зависит от породы кошки, ее состояния здоровья, интенсивности выделения серы и других факторов. Так, крупные и не защищенные шерстью уши котов породы сфинкс должны подвергаться очистке не реже одного раза в несколько дней. Для других пород интервал между очистками может составлять от недели до месяца, в зависимости от результатов визуального осмотра. При чистке ушей кошки никогда не пользуйтесь ватными палочками, так вы можете только навредить своему питомцу. У кошек такое строение уха, что напрямую попасть палочкой в перепонку практически нельзя. Но есть и другие риски. Например, палочкой проще простого утрамбовать грязь вместо того, чтобы ее вычистить. Постепенно можно утрамбовать настоящую пробку и пробить перепонку ей, а не самой палочкой. Также ватка с палочки может банально застрять в ухе. Для чистки лучше всего воспользоваться специальным лосьоном, ватным диском, ватным тампоном или салфеткой. Если ваша кошка начнёт часто трясти головой и чесать уши, то это может быть ушной клещ или отит, поэтому лучше сходить на прием к ветеринару.