Это похоже на рак?

Кот. Кастрирован. 6 лет. Писает с кровью, мочится по всем углам. В клинике сделали УЗИ. Мочевой пузырь: визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Размер: умеренно наполнен. Содержимое: однородное, анэхогенное. Стенка утолщена не равномерно волнообразно (в виде полипов на толстом основании), в первую очередь вентральная стенка до 1,01, см, дорсальная стенка утолщена до 0,23 см. Конкременты не выявлены. Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены. Почки: Левая почка: визуализируется. Не увеличена,4,04-2,58-3,2 см. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Гиперэхогенный кортикомедулярный ободок. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность повышенная. Мозговой слой однородный, эхогенность нормальная. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок(ЦДК) выражен. Новообразования не визуализируются. Правая почка: визуализируется. Не увеличена, 3,75-2.63-2,83 см. Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД сохранена. Гиперэхогенный кортикомедулярный ободок. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый слой однородный, эхогенность повышенная. Мозговой слой однородный, эхогенность нормальная. Лоханка не изменена. Конкременты не визуализируются. Мочеточник не визуализируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен. Новообразования не визуализируются. Заключение: На момент исследования УЗ-признаки хронического цистита, вероятнее всего гиперплазии слизистой мочевого пузыря, но нельзя исключить неопластический процесс, а также реактивный двухсторонний нефрит. Рекомендовано УЗИ в динамике после терапии. Нам сказали, что, возможно, это рак, что биопсию сделать ему не смогут. Это похоже на рак? Что мне делать?
* Наталья *питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Результаты ультразвукового исследования не являются диагнозом. Алгоритм обследования, лечение питомца, интерпретация результатов определяется лечащим врачом, поэтому советую обратиться к лечащему ветеринарному врачу на очный прием для дальнейшего обсуждения тактики лечения и обследования вашего питомца. Если у вас есть возможность, обратитесь в узкопрофильный ветеринарный центр, где принимают ветеринары-онкологи. Биопсия при данном процессе возможна и будет более информативна, чем УЗИ. Здоровья вашему котику!