Воспаление параанальных желез

Здравствуйте. Моему пекинесу 7 лет (кобель). Около месяца назад заметила, что около заднего прохода (там где должна быть параанальная железа) стала расти шишка, возможно, это и есть параанальная железа, возможно, она и воспалилась. Только у собаки нет симптомов, характерных для этой болезни, т.е. он не дерет шерсть, не вычесывает себе под хвостом, всем доволен, аппетит как всегда. Очень беспокоюсь, что это рак. Возможности обратиться к специалисту нет. Возможно ли, что при обычном воспалении желез у собаки долго не проявляются симптомы?
Маша :)питомец: собака пекинес,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, без очного осмотра нельзя говорить о том, какой тип воспаления у животного, но это повод для беспокойства в любом случае. Поэтому необходимо своевременно обратиться на очный осмотр, чтобы назначить эффективное лечение. Схема воспаления пара анальных желез приблизительно выглядит так: - нарушение выведения секрета; - накопление содержимого в железах; - уплотнение массы, образование густой консистенции; - попадание бактерий из кала приводит к развитию воспаления; - образование абсцесса без своевременного лечения; - после прорыва абсцесса остаются очень плохо заживающие свищи, другие осложнения. Она может занимать довольно продолжительное время. Также при подозрении на новообразование нужно провести биопсию, дополнительно рентген исследование, чтобы установить диагноз. Поэтому рекомендую в самое кратчайшее время обратиться к ветеринарному специалисту.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования