Воспаление параанальных желез

Здравствуйте. Моему пекинесу 7 лет (кобель). Около месяца назад заметила, что около заднего прохода (там где должна быть параанальная железа) стала расти шишка, возможно, это и есть параанальная железа, возможно, она и воспалилась. Только у собаки нет симптомов, характерных для этой болезни, т.е. он не дерет шерсть, не вычесывает себе под хвостом, всем доволен, аппетит как всегда. Очень беспокоюсь, что это рак. Возможности обратиться к специалисту нет. Возможно ли, что при обычном воспалении желез у собаки долго не проявляются симптомы?
Маша :)питомец: собака пекинес,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, без очного осмотра нельзя говорить о том, какой тип воспаления у животного, но это повод для беспокойства в любом случае. Поэтому необходимо своевременно обратиться на очный осмотр, чтобы назначить эффективное лечение. Схема воспаления пара анальных желез приблизительно выглядит так: - нарушение выведения секрета; - накопление содержимого в железах; - уплотнение массы, образование густой консистенции; - попадание бактерий из кала приводит к развитию воспаления; - образование абсцесса без своевременного лечения; - после прорыва абсцесса остаются очень плохо заживающие свищи, другие осложнения. Она может занимать довольно продолжительное время. Также при подозрении на новообразование нужно провести биопсию, дополнительно рентген исследование, чтобы установить диагноз. Поэтому рекомендую в самое кратчайшее время обратиться к ветеринарному специалисту.