Таблетки от клещей и блох

Здравствуйте. 1. Щенку (цвергшнауцер) 3 месяца и 2 дня. Через неделю заканчивается карантин и начинаем гулять. Можно ли такому малышу таблетки от блох (Симпарика, например)? Или все же лучше пока спреи, капли, ошейники? Очень боюсь клещей. С таблетками мне было бы спокойнее, но и щенку не хочу навредить. 2. По поводу карантина. Сделали привику (Эурикан) в 3 месяца (20 июня). Ветеринар сказала, что карантин дней 10 должен быть. Нашему братику в другой клинике сказали, что карантин 21 день. Какой срок карантина все-таки оптимален? Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! 1. Препарат Симпарика можно применять щенку возрастом от 8 недель при отсутствии противопоказаний. Противопоказанием к применению Симпарики является индивидуальная непереносимость животным компонентов препарата, а также выраженные нарушения функции печени и почек. Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, а также щенки моложе 8-недельного возраста. 2. Если прививка первая, рекомендован карантин до ревакцинации через 3 недели. После ревакцинации оптимально выдержать питомца на карантине еще 2 недели. Желаю здоровья вашему питомцу!