Стерилизация или контрацепция

Здравствуйте! Кошке скоро исполнится 14 лет, не стерилизована. Дома еще живет кастрированный кот. Никаких проблем никогда не было, кот время от времени покрывает кошку во время течек, котят, естественно, нет. Сейчас живем в квартире, но собираемся переехать в дом, и я переживаю, что кошка может на улице найти ухажеров. Как лучше поступить – стерилизовать ее (тут переживания насчет ее возраста) или применить какие-нибудь другие методы контрацепции. Что порекомендуете? Спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Контрацептивные препараты угнетают половую охоту на некоторое время, стерилизация же избавляет от необходимости постоянных повторных дач препарата. Пролонгированные контрацептивы в виде инъекции подходят для прерывания течки кошке, если противопоказан наркоз. Уколы практически не вызывают побочных эффектов, осложнений и не требуют восстановительного периода. Однако они часто приводят к гормональному нарушению в организме кошки, и могут спровоцировать развитию онкологических заболеваний. Как ветеринарный врач, я рекомендую проводить хирургическую операцию всем животным, не попадающим в разведение, так как это значительно облегчит жизнь самого питомца и снизит риск развития новообразований репродуктивной системы. В любом случае, рекомендую вам показать кошечку ветеринарному врачу перед любой плановой манипуляцией. Если нет противопоказаний - лучше стерилизовать питомицу. Желаю здоровья вашей любимице!
анонимно
Спасибо большое за ответ!