Лекарство от стресса

Добрый день! У меня кот породы мейн-кун. Купили таблетки "Экспресс Успокоин". Переезжаем на новую квартиру, можно ли их ему дать? Спасибо.
Екатерина Куричевапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Вы можете дать препарат по инструкции, в соответствии с весом. Препарат питомец съест сам либо дайте ему таблетку на корень языка. Давайте препарат за 1 час до наступления стрессовой ситуации. За 1 час до еды или через 2 часа после.
Екатерина Куричева
Т.е. он безвреден для организма котика?
Противопоказаниями для применения являются: повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе, нарушения функции печени и почек, заболевания сердечно-сосудистой системы и эпилепсия. Не следует применять препарат самкам в период беременности и вскармливания приплода, а также новорожденным котятам. В редких случаях при первом приёме препарата у животного может наблюдаться сонливость и нарушение координации движений, которые самопроизвольно проходят и не требуют применения лекарственных средств. Если применять препарат по назначению, строго по инструкции, а у животного нет противопоказаний, то лекарство безопасно и безвредно для его организма.
Екатерина Куричева
А что лучше — этот препарат или Релаксивет?
Это препараты разных групп. Релаксивет - это диффузор с эфирными маслами, он будет актуален, если у питомца будет стресс именно в новой квартире, а не от дороги.
Екатерина Куричева
Получается, чтобы покупать можно дать Экспресс Успокоин, а в новой квартире Релаксивет, верно?
Да. Но я также рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно и исключить заболевания сердечно-сосудистой системы перед применением "Экспресс Успокоин". Релаксивет же - фитопрепарат, у него нет противопоказаний к применению.