Боязнь всего, нежелание выходить на улицу

Здравствуйте! Коше 11 лет. Несколько месяцев назад у котика умерла хозяйка, и она две недели сидела одна в квартире, раз в день приходил человек, кормил ее и убирал. Я дочь хозяйки и жила вместе с ними, но как обслуживающий персонал для котика, "основную" хозяйку она, видимо, считала матерью, так как она ее выходила с 2-х месячного возраста. Теперь я с ней живу. По переезду на дачу всегда с удовольствием гуляла на улице, сейчас же выходит совсем ненадолго, как будто чего-то боится, в туалет ходит через раз на лоток, на улице. Играет очень редко и с неохотой. Не знаю, что делать. Может быть, что-то успокоительное. Покупала кошачью мяту в распылители – не действует. В то же время таблетками ее кормить не очень хочется. Что посоветуете?
Галина Сергеева
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Сожалею о вашей утрате. Животные, также как и люди, могут тяжело переживать. У кошки сейчас стресс, для облегчения ее состояния вы можете предложить ей вкусную еду и покой. Со временем она увидит хорошее отношение и станет вам доверять. В данный момент вы можете приобрести диффузор с феромонами для кошек, он сделает атмосферу в доме более расслабленной и положительно скажется на настроении питомицы. Желаю здоровья вашей любимице!