Консультация по местному поражению кожи

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, т.к. в нашей ветклинике сегодня выходной. Наша собачка дворянской породы, бегая на даче в свободном полете, вернулась с пятнышком на боку размером с 10-ти копеечную монету. Ранка, укус, ожог — было непонятно. Назавтра расчесала, пятно увеличилось до размера примерно 6*10 см и облысело. Промыли перекисью, намазали зеленкой, забинтовали. Сегодня (2-й день) гладкая лысая кожица по всему пятну. По центру болезненное пятнышко. Внешне напоминает ожог. На кожное поражение не похоже. Очень нужна Ваша рекомендация! Спасибо!
Александр Новицкийпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! На представленной вами фотографии, предположительно, пиотравматический дерматит. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу для точной диагностики (взятие соскобов) и назначения лечения. До приема врача ничем не обрабатывайте пораженную поверхность. В случае сильного зуда - наденьте на собаку защитный воротник. Пиотравматический дерматит является самоиндуцированным травматическим заболеванием кожи, которое достаточно часто встречается у собак с длинной шерстью и густым подшерстком, в жаркое время года. Поражения развиваются быстро и осложняются вторичной бактериальной инфекцией. В основе, как правило, лежит заболевание, которое вызывает зуд (аллергии, эктопаразиты - блохи). Характерные поражения являются следствием вылизывания, расчёсов или выгрызания. Также могут наблюдаться подобные проблемы на фоне других травм кожи — иногда после груминга или травмирования другим животным. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Александр Новицкий
Огромное Вам спасибо, Оксана Андреевна! Я, признаюсь, боялся укуса змеи — смутили две точечные ранки в центре. Видимо, они и послужили очагом первичной инфекции. Со Staphyllococcus Pyogenes справимся! Еще раз — большущее Вам спасибо!