Свинина в составе корма для кошек допускается

Здравствуйте, Эдуард! Моему коту 12,5 лет, и он очень любит шведский корм Бозита. За последние 2 года отказался от других кормов, кушает только этот (раньше хорошо ел Роял Канин и Хиллс). Претензий к Бозите нет, корм качественный и даже пахнет натурально, в отличие от большинства других кормов. Только меня смущает один момент: в его составе есть свинина. Содержание несущественное, как написано в аннотации, но всё же... Скажите пожалуйста, это нормально для кошачьего корма? Свинину же кошкам не дают, она им противопоказана. Благодарю))
Алиса Лисицкаяпитомец: кошка турецкая ангора, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо понимать, что для производства промышленных кормов используется только специально выращенные постные сорта свинины. В производство идут только самые нежирные части этих постных туш, с удаленным поверхностным жиром. Содержание жира в 100 граммах такой свинины будет примерно равно количеству жира в 100 граммах говядины или курицы, а в некоторых случаях даже меньше! Кроме того, свиной жир значительно менее вреден по сравнению с говяжьим для сердечно-сосудистой системы. Необходимо помнить, что мясо свинины имеет высокую усвояемость, что говорит в пользу о её питательной ценности. Мясо свинины, а также свиные субпродукты имеют высокий питательный состав – витамины А, Е, РР, группы B (по их содержанию, мясо свинины лидер среди мясных продуктов), такие макроэлементы, как кальций, магний, калий, натрий, фосфор, микроэлементы, как железо, цинк, медь, марганец, селен и др. Мясо свинины содержит немало аминокислот, в том числе – все незаменимые (триптофан, треонин , изолейцин, лейцин, лизин, метионин, валин, фенилаланин) и таурин. Мясо свинины, используемое при производстве кормов проходит строгий ветеринарно-санитарный контроль и полностью соответствуют требованиям по пищевой безопасности и качеству. Что касается опасений владельцев, касающихся аллергической реакции со стороны организма животного, то по статистике это сравнительно редкие зафиксированные случаи. В целом, бояться в составе кормов мяса свинины владельцам животных не стоит. Производственные корма разрабатывает целая команда специалистов, которые учитывают все самые мельчайшие нюансы их состава, учитывая все основные и индивидуальные потребности организма животного.