Анализы кота

Добрый день. Кот стал хуже есть и ходить. Похудел — и все как -то резко, буквально за неделю. Стал более вялый. Но ест пока, выходит гулять на даче и запрыгивает на стул, лижет бетон. Сдали анализы — очень высокий креатинин. Никаких рекомендаций от доктора пока нет. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации, как помочь коту? Если не вылечить, то как облегчить и стоит ли? Так чтобы не мучить, конечно. Как и все, боится поликлиник. Ему 16 лет, британец. МКБ в анамнезе, но давно без обострений. Спасибо.
юлия кузьминапитомец: кошка британская кошка, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! По представленным анализам у вашего кота хроническая почечная недостаточность в 4 стадии (тяжелая азотемия). Лечение, которое ваш ветеринарный врач может порекомендовать, будет зависеть не только от степени тяжести заболевания, но и от специфических симптомов и осложнений, которые будут выявлены. Если у кота будет обнаружено обезвоживание, ветеринар порекомендует инфузионную терапию и предоставление питомцу большого количества свежей питьевой воды. Некоторые коты и кошки могут страдать от анемии, высокого кровяного давления или изъявлений ротовой полости в результате болезни почек. В таком случае ветеринарный врач должен выписать лекарственные препараты, которые должны облегчить и улучшить состояние питомца. При почечной недостаточности лечебная диета играет важную роль. Она помогает контролировать рецидивы, замедлять развитие болезни и помогает поддерживать хорошее качество жизни питомца. Если кот полностью не отказывается от еды, а вы готовы побороться за улучшение качества его жизни, рекомендую обратиться к более узкоспециализированному ветеринарному врачу-нефрологу. Он назначит корректное лечение, обозначит все прогнозы и риски. Желаю здоровья вашему котику!