Александр Александрпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте,
Искренне сочувствую тому, что ваш питомец погиб.
Если вы точно знаете, что кот умер именно от панлейкопении (если сдавался анализ), то не рекомендуется заводить кошек в течение полугода, так как вирус 6 месяцев сохраняется в окружающей среде. Конечно, необходимо тщательно обработать дом с дезинфицирующими средствами (хлорсодержащими), утилизировать все вещи кота, лоток, миски, постилку, когтеточку и т.д. (предварительно их обработать либо герметично запаковать, чтобы не заразились бездомные кошки), можно прокварцевать помещения, если где-то одолжить или купить бактерицидную лампу. Но даже с этими мерами сложно дать гарантию, что продезинфицируется абсолютно каждый уголок дома. Вакцина дает высокую степень защиты от вируса, но не стопроцентную гарантию, поэтому есть небольшой риск и для вакцинированной кошки. Нужно быть достоверно уверенным в том, что вакцинация проведена – об этом должны быть официальные отметки в ветеринарном паспорте с подписью врача и печатью ветеринарной клиники. При сомнениях можно сдать анализ на титр антител к панлейкопении в крови у кошки. Вакцинация от основных инфекций должна проводиться ежегодно. Для собак и людей кошачий вирус панлейкопении не опасен.