Панлейкопения

Скажите, пожалуйста, 2 месяца назад у меня умер кот, привит от панлейкопении не был. Могу ли я сейчас завести привитого котёнка? Он заразится?
Александр Александрпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Искренне сочувствую тому, что ваш питомец погиб. Если вы точно знаете, что кот умер именно от панлейкопении (если сдавался анализ), то не рекомендуется заводить кошек в течение полугода, так как вирус 6 месяцев сохраняется в окружающей среде. Конечно, необходимо тщательно обработать дом с дезинфицирующими средствами (хлорсодержащими), утилизировать все вещи кота, лоток, миски, постилку, когтеточку и т.д. (предварительно их обработать либо герметично запаковать, чтобы не заразились бездомные кошки), можно прокварцевать помещения, если где-то одолжить или купить бактерицидную лампу. Но даже с этими мерами сложно дать гарантию, что продезинфицируется абсолютно каждый уголок дома. Вакцина дает высокую степень защиты от вируса, но не стопроцентную гарантию, поэтому есть небольшой риск и для вакцинированной кошки. Нужно быть достоверно уверенным в том, что вакцинация проведена – об этом должны быть официальные отметки в ветеринарном паспорте с подписью врача и печатью ветеринарной клиники. При сомнениях можно сдать анализ на титр антител к панлейкопении в крови у кошки. Вакцинация от основных инфекций должна проводиться ежегодно. Для собак и людей кошачий вирус панлейкопении не опасен.
Советуем почитать
Панлейкопения кошек

Панлейкопения (парвовирус кошек, инфекционный энтерит) — заразное заболевание кошек вирусного происхождения.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования