Затруднения с дефекацией, кровь на кале, возможно запор

Доброго времени суток, уважаемые врачи. У меня кот, британец, 5 лет. Обнаружила кровь на кале, внутри нет, только снаружи. Кал достаточно крупный, как мне показалось, ходит какать один раз в два дня. Кал сформированный. Кушал корм Роял Канин для британцев, сейчас перешла на канадский NOW, и всё равно кровоточит. Влажный корм не ест особо, я ему покупала от Роял Канин, даю как лакомство в течение месяца один пауч в неделю, за день не съедал. До этого он отказывался кушать паучи каждый день, только вот сухой корм и вода. Вода всегда в доступе у него, фильтрованная. Глистогоним. Глистов не видела в кале. Только немного шерсти. Играет бегает, активен. Аппетит хороший, даю вроде как норму по граммам по его весу. В чем может быть проблема и что делать?
Анжела Байрамовапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Любое, даже незначительное, кровотечение – это не нормальное физиологическое состояние организма, поэтому необходимо детальное изучение этой проблемы. Возможно, питомец так среагировали на смену корма, поэтому необходимо подобрать коту правильный рацион, возможно из линейки для чувствительного пищеварения. Корректный подбор корма необходимо обсудить с ветеринарным врачом (терапевтом, гастроэнтерологом, диетологом). Вы можете профилактически давать пасту для вывода шерсти (мальт-паста) по инструкции, чтобы облегчить выведение шерсти. Также необходимо провести некоторые диагностические исследования, так как кровь в кале может говорить о серьёзных заболеваниях. Из диагностических мероприятий можно порекомендовать проведение следующих исследований: - УЗИ органов брюшной полости; - паразитологическое исследование кала (на выявление простейших и гельминтов); - исследования на коронавирусный гастроэнтерит кошек и панлейкопению. Необходимость исследований может определить ветеринарный врач после комплексного смотра и сбора анамнеза жизни питомца, поэтому запланируйте скорейший визит в ветеринарную клинику, чтобы не усугублять процесс. Желаю крепкого здоровья вашему котику!