Агрессия кошки

Помогите, пожалуйста! Кошка взбесилась, резко начала кидаться на членов семьи, постоянно испражняется и при этом рычит. Недавно появилась новая собака, но до этого 6 дней она с ней хорошо ладила. Есть подозрения на бешенство, но из симптомов только агрессия. Что делать?
COVID 19питомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Даже если у вашей кошки не было контактов с подозрительными по бешенству животными, покажите её очный приём в ветеринарную клинику. Для коррекции её поведения, врач может назначить успокоительные препараты на растительной основе или средства, содержащие феромоны. Здоровья вашим питомцам!