Агрессия кошки

Помогите, пожалуйста! Кошка взбесилась, резко начала кидаться на членов семьи, постоянно испражняется и при этом рычит. Недавно появилась новая собака, но до этого 6 дней она с ней хорошо ладила. Есть подозрения на бешенство, но из симптомов только агрессия. Что делать?
COVID 19питомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Даже если у вашей кошки не было контактов с подозрительными по бешенству животными, покажите её очный приём в ветеринарную клинику. Для коррекции её поведения, врач может назначить успокоительные препараты на растительной основе или средства, содержащие феромоны. Здоровья вашим питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Большая рана у кошки
Приехала до бабушки в деревню, у нее кошка уже старая, худая и большая рана на боку, не заживающая. Возможности отвести в ветеринару нет. Можете, пожалуйста, дать рекомендации по лечению🙏🏻 эта…
Вакцинация против бешенства
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня домашняя стерилизованная кошка, которая вообще на улицу не ходит только дома. Я могу сделать вакцинацию против бешенства или эта не обязательно она у меня спокойная…
Мягкий стул со слизью у кота, однократная с момента такого состояния со вчерашнего вечера рвота
Мягкий стул со слизью у кота, однократная с момента такого состояния со вчерашнего вечера рвота. Подобное состояние было ровно два месяца назад, но без рвоты. Давала бифидумбактерин, одну таблетку на…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования