Котёнку 6 месяцев, не нравится корм, и свой протест она выражает, какая и писая где захочет

У меня котенок, девочка, смесь донского сфинкса и корниш-рекса. Взяла в 1,5 мес, кормила натуральной едой не со стола. В 4 месяца у неё начались проблемы с ЖКТ, и из-за этого, вероятно, она стала ходить по-большому и маленькому где заблагорассудится. Я перевела её на лечебный корм. Через 2 недели все восстановилось полностью, в том числе и хождение в лоток. После я купила корм для котят другой марки, но в том же премиальном сегменте. Он ей не понравился, и она стала гадить, где хочет, все мимо лотка. Я и ругала, и наказывала, и уговаривала её, но это ни к чему не привело, пока я не вернула лечебный корм. Как только я его вернула, все опять в лотке. Теперь я купила корм для котят той же марки, что и лечебный, но он тоже не нравится. Тогда к этому корму для котят я подсыпала прежнего лечебного, и она поела, получается, все, так как не могла их разделить. Но съела меньше обычного и нехотя. Но сегодня с утра какашки на ковре на 1 этаже, лужа на 2 этаже около лестницы. Дверь в помещение с её лотком на ночь была закрыта, но есть второй лоток на втором этаже в доступе, там, где она спит вместе с нами. Оба чистые — я убираю сразу, как только увижу, что она сходила в туалет. Что делать? Так и кормить её лечебным кормом? Это не вредно будет для неё? Корм Роял Канин гастроинтенсинал. Сейчас ей около 6 мес. Можно ли иногда давать понемногу мясо варёное и сырое вдобавок к сухому корму? И ещё, как показать ей, что можно ходить в туалет прямо на улице, на землю? Мы живём сейчас на лето в частном доме. Она с улицы бежит домой в лоток или какает-писает на крыльце, если дверь закрыта. Я прикопала бумажку с её какашкой в укромном месте во дворе, дала ей понюхать, и так несколько раз, но она нюхает и уходит.
Fatekhova Adelyaпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу - диетологу за консультацией по кормлению вашего питомца, так как на данной диете нельзя держать более 6 месяцев. Я не рекомендую совмещать сухой корм и натуральный. Корма готового рациона содержат все необходимое для роста и развития вашего питомца. Чтобы она понимала, что можно ходить в туалет на улице, поставьте лоток в укромное место и когда она привыкнет, то можете убирать лоток. Здоровья вашему питомцу!