Когда кот начёт писать после катетера? И нормально ли, что не писал весь день?

Здравствуйте, вчера кота (3 года) возили в ветклинику. Кот не почти не писал 2 дня, в больнице поставили катетер под наркозом, прописали антибиотики и ещё какое-то лекарство плюс диету специальную. Катетер сказали не снимать и через 2 дня приходить на приём. Но на утро кот сам выдернул катетер (с момента, как поставили катетер, прошло часов 14). Написали врачу, она сказала убрать швы оставшиеся и все. Но кот весь день не писал, пьёт много, ест как обычно. Постоянно вылизывает свои половые органы. Сходил покакал 1 раз. Не знаем, что делать в этой ситуации. Начитавшись в интернете всякого, появляются мысли, что кот не выживет. До приема остался ещё день, но маловероятно, что на второй день он начнёт писать. Очень боимся катетер ставить второй раз, так как боимся, что может не выжить. Диагноз нам пока не сообщили в ветклинике. Что посоветуете?
Ася Беляковапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! В вашем случае лучше сходить в ветеринарную клинику и повторно поставить катетер, чтобы избежать переполненности мочевого пузыря и болевых ощущений. Так же, я вам советую надеть на кота защитный воротник, чтобы кот не вылизывал себя и в дальнейшем не снял катетер. Здоровья вашему питомцу!