Темный кал понос

Щенок бигля 6 месяцев. Вчера случилась рвота. Какой-то огромный комок вышел (похоже на сбитый комок шерсти с травой). Отказ от еды (щенок на сухом корме Belcando Junior), весь день сегодня поносит глинистым калом темно-болотного цвета, почти черный, иногда с пеной. Не столь активный, как обычно, но не вялый. Много пьёт и писает. Один раз съел только половину порции (завтрак), второй раз (в обед) хорошо покушал. От ужина отказался. Гуляет с удовольствием. В чём может быть причина и как быть? Благодарю заранее.
Lesea Banariпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Диарея может сопровождать многие заболевания - это и вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, печени, поджелудочной железы, отравление, не подходящий рацион питания, пищевая аллергия на некоторые продукты, стресс, а также нарушения обмена веществ. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный приём. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению вашего питомца. Здоровья вашему щенку!