Рвота у кошки, инфекционные заболевания

Добрый день! Все началось после кастрации 30.04. Шива (кошка 9 месяцев) перенесла свой первый стресс в жизни. В наркозе была рвота пищей (оставшейся с 29.04, кормили, как полагается, интервал не менее 12 часов, ела мясо сырое — индейка). После операции много жаловалась, была апатичная и грустная, а также, покушав по приходу домой, ее вырвало, больше не ела. Так начали учащаться приступы тошноты (постоянно облизывалась) и рвоты периодической. Дня 2 она не ела. После похода к ветеринару, который вколол ей Спазмолгон, поела, была немного повеселей, но потом опять все сошло на нет, видимо, когда препарат закончил действие. Затем мы привезли ее в ветцентр 4 лапы. Там ей делали УЗИ, рентген (потом с контрастом ещё), взяли. На УЗИ в ЖКТ воздух, желудок и кишечник воспалены, лимфоузлы увеличены на всем теле. После этого выписали лечение, 5 уколов и Эспумизан с Фосфалюгелем. Все шло получше, она начала кушать, но после недели терапии, после отмены препаратов ей стало хуже в плане ЖКТ, аппетит есть, апатии нет, но вся еда выходит обратно с белой пеной, при рвоте необычно сильно сокращается желудок (втягивается внутрь), и слышно, как образовывается пена в желудке. Вчера были у врача, опять сделали рентген и УЗИ, на УЗИ показало, что перистальтика очень слабая, взяли повторный анализ крови и посмотреть в динамике антитела к коронавирусу (когда сдавали в первый раз на ООИ — иммунодефицит в серей зоне, корона положительно). Врачи этой клиники предполагают, что может развиться перитонит (но по УЗИ жидкости нет). На фотках лечение и анализы старые, и последняя фотография — новое лечение от вчера… Кошка третью неделю лечится… и все без толку, мы так сильно переживаем..
Алеся Артемовапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Я очень сожалею, что вы и ваш питомец столкнулись с такой ситуацией. По схеме лечения я согласен с вашим лечащим врачом. Вам необходимо поддерживать строжайшую диету и следовать назначениям врача. Не волнуйтесь, ваша кошка обязательно поправиться!