Кормящая кошка загуляла

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Кошка английской породы, в первый раз родила 7 котят. Кормит. Котятам около 3-х недель. Опять загуляла с тем же соседским дворовым котом? Контрсекс давать нельзя.
Иван Емельянов
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если вы не хотите вязать вашу кошку, рекомендую вам стерилизовать ее. Стерилизация снижает риск заболеваний репродуктивных органов, а также предотвращает нежелательные вязки. Операцию можно провести примерно через 1 месяц, когда кошка закончит кормать котят. Желаю здоровья вашим питомцам!
Иван Емельянов
Да, конечно. Но к тому времени она уже забеременеет опять, так как уже загуляла. Все равно можно будет стерилизовать? Спасибо большое за ответ.
К сожалению, во время лактации противопаказана дача препарата Контрсекс. Вы можете только не давать кошке гулять, изолировав дома. Перед стерилизацией рекомендую сделать кошке УЗИ на наличие плодов и, исходя из результата, проводить операцию.