У кошки монопарез задней лапы

Кошка в начале апреля разбудила беспокойством своим, все дергалась, не могла найти себе место, резко начала хромать на заднюю левую лапу, оборачиваясь, кусать себя у хвоста и сразу начала грызть лапу в пальцах, нагрызала себе болячки. В это же утро показали ветеринару, ничего не увидел, сделал обезболивающее. На следующий день повезли к травматологу, сказал, что по его части ничего нет. Отвезли к неврологу, сказал, что невралгия и что грызет лапу, потому что до конца её не чувствует. Сделал рентген, ничего не увидел, назначил Онсиор 5 дней. Пропили, хромать стала меньше, но грызть не переставала. Назначил МРТ грудопоясничного отдела, сделали, МРТ никаких патологий не выявил, поняли, что врач более ничего сказать не может, повезли ещё к неврологу. На осмотре сказал, что неврологический дефицит 2 степени, боль в крестцово-хвостовой части, и что стеноз крестцово-поясничный неизвестной природы, нужно естественно делать МРТ этого отдела. МРТ — процедура не дешевая, и кошка наркоз от МРТ грудо-поясничного отдела перенесла очень плохо. Врачу все сказали это, МРТ не стали пока делать, назначил Прозерин, кололи неделю по 0.08 раз в день, смотрели, как реагирует на препарат. Кошка стала лапу грызть чуть выше уже не в пальцах и значительно меньше разгрузить. Через неделю увеличили дозу Прозерина, до двух раз в сутки. Лапу ещё меньше стала грызть и лучше её ощущать, но продолжает дёргаться и оборачиваться на хвост, как будто её блохи там кусают. Сейчас отменили Прозерин, смотрим неделю, как она себя будет чувствовать. Скажите: если это стеноз от травмы, через сколько он проходит? Если это защемление седалищного нерва, через сколько восстанавливается нерв? Может данная симптоматика говорить о других заболеваниях? Если кошке будет хуже, придётся все-таки делать МРТ, это опять наркоз, чем помочь кошке ещё можно?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, без МРТ ответить на ваши вопросы не представляется возможным, так как прогноз полностью зависит от степени компрессии (защемления) нерва. Рекомендую вам повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу-неврологу, чтобы обсудить целесообразность назначения препаратов для лечения нейропатической боли, широко используемых в неврологической практике. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!