Странное поведение кошки

Здравствуйте! Очень беспокоюсь из-за поведения нашей кошки. Понимаете, наша кошка Нюша всегда была очень активной. Она очень любит поиграть, обожает ласку. Но вот позавчера мы решили сводить её на огород — мы в квартире живём, и на улицу её ни разу не выпускали, разве что только когда шли к ветеринару. Вообще, у нас две кошки. Вторую, Дусю, которой на данный момент 6 лет, мы пытались выпустить погулять на улицу, естественно, с ошейником, и она сильно пугалась там, поэтому мы бросили затею выводить их гулять. Так вот, мы попытались аккуратно положить Нюшу в переноску. Всё нормально. Как только начали закрывать, она выбежала, спряталась и не выходила. Мы ещё раза два пытались её выманить и закрыть в переноске, но она опять же убегала. Бросили это дело, не хотели лишний раз причинять ей какой-либо вред. После этого её как будто подменили: не играет, прячется в тёмных местах. К счастью, хозяев вроде не остерегается. Всё ещё ласковая. Но мне больно смотреть на то, как резко она потеряла интерес к своим любимым игрушкам, с которыми никогда не расставалась, как она пытается не отсвечивать и сидеть в углах. Это последствия пережитого стресса? Может быть такое, что данные обстоятельства так сильно на неё повлияли? Можно ли как-нибудь её вывести из этого состояния? Или это само пройдёт? Пожалуйста, помогите нам, я очень за неё беспокоюсь.
Марина Бутенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Кошка пережила стресс и сейчас ей необходим покой. Предлагайте ей самую вкусную пищу, лишний раз не беспокойте ее. Вы можете купить диффузор с кошачьими феромонами для успокоения питомицы и ускорения процесса адаптации. Желаю здоровья вашей кошечке!