Слизяться глаза у кошки

У кошки слезяться глаза очень сильно, как будто плачет. "Глаза на мокром месте".
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Обильное слезотечение у кошки может говорить о ряде нарушений в её организме, как локальных (местных), так и системных (всего организма). В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии механических повреждений и травм глаз (-а). Далее необходимо выяснить, нет ли физических факторов, способствующих обильному слезотечению (новообразования, инородные предметы). Причиной слезотечения может быть такое патологическое состояние, как трихиаз (неправильное положение и направление ресниц, когда все они или их часть направлены к глазному яблоку). В некоторых случаях причиной обильного слезотечения может быть неправильное строение черепа, а именно лицевого его отдела. Такое часто встречается у брахицефальных пород кошек (персидская, гималайская, экзотическая, шотландская и др. породы) и у кошек с индивидуальными особенностями развития (деформации черепа, травмы черепа и др.). Ещё одна причина неестественного слезотечения – инфекционные заболевания. К инфекциям, вызывающим конъюнктивиты (воспаления наружной оболочки глаза) и слезотечения можно отнести такие заболевания, как микоплазмоз, хламидиоз, кальцивирусная инфекция, герпесвирусная инфекция и др. Диагностировать данные инфекции можно только лабораторным исследованием путём исследования проб конъюнктивальных смывов животного. В заключение хотелось бы отметить, что ещё одной причиной обильного слезотечения может являться аллергическая реакция организма животного, как на рацион её кормления (аллергия на те или иные компоненты корма или продукты питания), так и на внешние факторы (аллергия на пыль, на комнатные растения, на предметы мебели, на бытовую химию и др.). Для установления причины обильного слезотечения и постановки диагноза необходимо обратиться к ветеринарному специалисту на очный приём. Он составит протокол исследования и по их результатам, при необходимости, определит алгоритм лечения.