Почечная недостаточность

Здравствуйте. Полторы недели назад заметила, что кот стал меньше есть, через пару дней перестал вовсе, много пил. Отвезли в вет., сдали анализы, ставят почечную недостаточность. Поставили капельницу на 5 часов. На следующий день коту стало хуже, поднялась температура 40, до этого температура была 38,5, поехали в другую ветеринарку, опять сдали анализы и поставили капельницу. Вот уже 5-й день ставим капельницы и становится только хуже. Кот перестал ходить, встает еле-еле и трясется. Писает под себя. Хотя до первой капельницы он был активным котом, никаких симптомов за исключением отказа от еды не было. Я прошу помочь понимающих врачей нашему котику. Ему 15 лет.
Алвару Сантана ди Соузапитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Хроническая почечная недостаточность — прогрессирующее, необратимое разрушение почек, которое может протекать незаметно для владельцев до тех пор, пока функция почек не будет утрачена на 70%. Чаще всего данное заболевание выявляется у возрастных животных. У ХПН может быть одна или несколько причин. Наиболее типичными факторами, способствующими ее возникновению, являются возраст, генетическая предрасположенность, обменные нарушения, отравления, воспалительные процессы в ротовой полости, заболевания мочевыводящей системы, а так же аутоиммунные состояния. ХПН неизлечима, но этим состоянием можно какое-то время управлять. В основе управлении ХПН является контроль количества продуктов обмена веществ, проходящих через почки. Самая большая проблема при лечении ХПН заключается в том, что владельцы замечают изменения в состоянии животного только на поздний стадиях дегенерации почечной ткани. Пока функциональную активность сохраняет хотя бы 30% нефронов, животное выглядит здоровым. А когда признаки заболевания проявляются, процесс уже необратим. Поэтому успешно контролировать ХПН возможно только, если она выявлена при биохимическом исследовании крови на ранних стадиях. В каждом конкретном случае дать точный прогноз по заболеванию всегда трудно, поскольку гистологическое исследование проводиться крайне редко и врач только по косвенным признакам может определить состояние почечной ткани. Схема лечения для каждого питомца индивидуальная и составляется лечащим ветеринарным врачом. Здоровья вашему коту!