Питание

Не вредно ли пить молоко коту в возрасте 19,5 лет и болеющему диабетом?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 23 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если котята в состоянии усваивать лактозу, то с возрастом у кошки эта ситуация меняется. Молоко содержит молочный сахар, для расщепления и усвоения которого необходим фермент лактозы, которого нет в составе коровьего молока. Этот фермент есть в организме кошки в ограниченном количестве, и когда он расходуется, молочный сахар прекращает усваиваться, и тогда молоко начинает вызывать у кошки диарею. В целом, усвояемость молока у кошек индивидуальна. Поэтому на вопрос “можно ли кошке молоко?” каждый хозяин дает свой ответ, исходя из особенностей собственного питомца. Одни могут пить молоко без видимых побочных эффектов, а на других оно оказывает такой сильный слабительный эффект, что ведет к обезвоживанию организма. Даже если кошка пьет молоко без последствий, никакой пользы от него она не получает. При этом, казеин и денатурированный белок, которые в нем содержатся, могут вызывать у кошки аллергию. В вашем случае необходимо проявлять осторожность к молоку, при сахарном диабете организм животного не может эффективно использовать сахар (глюкозу) и контролировать ее уровень в крови. У страдающих сахарным диабетом проблемы с инсулином — гормоном, регулирующим уровень содержания сахара в крови: поджелудочная железа больного не вырабатывает достаточно инсулина или организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. В результате развивается гипергликемия или повышенный уровень содержания сахара в крови. Со временем это приводит к серьезному повреждению систем организма, при диабете также нарушаются все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой.