У собаки судороги

Здравствуйте! Дело в том, что вчера моей собаки ветеринар провёл эвтаназию, но мое сознание никак не может успокоиться и чувство вины, что я никак не помогла, меня съедает. Хаски, кобель, 2.5 года. Здоровый парень, игривый, аппетит отличный, никаких признаков болезни. Мы живем в частном доме и часто гуляем по улице. Пока заезжала в гараж, муж выпустил хаски на улицу соответственно под своим присмотром, не более 5 минут он побегал у гаража и зашёл домой, через 10 минут у него случился жуткий приступ, похожий на эпилепсию: пёс кричал очень сильно, обильное слюноотделение, пена, была зажата пасть, и ему было тяжело дышать, муж с испугу разжал пасть, он задышал, потом подорвался и побежал по огороду, но задние лапы отнялись и он постоянно падал и не понимал, что происходит. После того как немного отошёл (прошло минут 5), он лаял, нас не признавал, лапы отошли, и он перемахнул через забор и убежал. Муж привёл его домой, и через 5 минут у него снова такой же приступ: его крутило, челюсть показывала оскал непроизвольно, и так продолжалось 2 часа, пока не приехал ветеринар. Дал препарат, и он не помог, температура была сильно высокая, что на улице было +8, а у нашего мальчика изо рта шёл пар, как при жутком морозе на улице. Его колотило, потом ненадолго отпускало, он лежал и не вставал, через часа 3 встал, но нас с мужем не признавал, агрессировал. Врач сказал, что уже ничего сделать нельзя, что у него сильно нарушена координация, поражена ЦНС и сделал эвтаназию. Мы предполагаем, что это был клещ. Или съел отраву. Как за 10 минут с нашим мальчиком могло такое произойти? Потому как признаков болезни не было совершенно.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы столкнулись с данной ситуацией, но к сожалению точную причину смерти питомца может определить только врач патологоанатом при вскрытии. Симптомы, которые проявились у вашего питомца больше подходят под отравление ядами, чем на последствия укуса клеща, так как инкубационный период у такого заболевания как пироплазмоз, зависит от стадии размножения паразитов в организме у собаки, и может продолжаться от 2 дней до 2 недель, в зависимости от интенсивности заражения. Мне очень жаль, что у вас произошло такое несчастье.