Обработка от клещей

Здравствуйте! Нашему коту 2 года. В прошлом году на даче столкнулись с такой проблемой, как клещи. В день снимала с животного по 10 штук! Начали искать подходящее средство. Сначала это были натуральные капли каких-то растений. Клещи все равно атаковали. Затем в ветаптеке купила какие-то серьёзные капли (название, к сожалению, не помню), химическое вещество которых проникает в организм кошки и убивает присосавшихся клещей. Они действительно работали! Но радовались мы не долго. В один из дней у кота начался приступ эпилепсии! Сдали анализы, все в норме. Ветврач сказал, что от капель навряд ли может быть, т.к прошло уже больше 2 недель с момента их нанесения. Действие капель тем временем закончилось и опять стоял вопрос о выборе препарата. Купила коту обычный противопаразитарный ошейник. Запах был у него резкий. И в этот же день у кота случился опять приступ эпилепсии! Ошейник сняли. Клещей по-прежнему приходилось вытаскивать много. Кое-как сезон наш дачный завершился. Привезли кота в квартиру, помыли специальным шампунем от блох — и у кота опять приступ! Шампунь сменили на обычный. Всю осень, зиму и по настоящее время у кота приступы больше не наблюдались. Сейчас начали вывозить на дачу и снова на нем клещи! Что делать? Каким препаратом обработать кота, что бы он был и действенный, и не токсичный? Я бы может и не стала ничем его обрабатывать, но кот спит с ребёнком! Очень боюсь, что клещи переползут! Помогите, пожалуйста!
Катька Хпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, без названия препаратов с указанием действующего вещества, я не могу предположить, на какой именно компонент у вашего кота аллергия и, соответственно, реакция в виде эпилептических припадков. На ветеринарном рынке представлено большое количество противопаразитарных препаратов, есть капли, спреи, таблетки и ошейники. Вам необходимо обсудить с лечащим ветеринарным врачом целесообразность назначения того или иного средства. Желаю здоровья вашему питомцу!