Питание собаки

Собаке очень нравится кушать гречку, если ее смешивать с кошачьим кормом. Можно ли ее так кормить? Чувствует себя после этого хорошо, со стулом тоже все отлично. Кроме этого еще ест огурцы, яблоки и прочие овощи и немного фруктов.
БПО АУП Крым Дианапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Не рекомендую вам кормить собаку кошачьим кормом, а также смешивать промышленные корма с натуральными продуктами. Рацион питомца должен полностью удовлетворять все его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. При кормлении натуральной пищей очень сложно составить и сбалансировать грамотный рацион, а зачастую можно нанести серьёзный ущерб организму животного, поэтому, как ветеринарный врач, я рекомендую выбирать кормление промышленными кормами. Они имеют ряд преимуществ, главное из которых – абсолютный баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, вы сможете дать животному все необходимое. Если же вы хотите кормить питомца натуральной пищей, то при составлении рациона обязательно учитывайте все потребности его организма с учётом физиологического состояния на определённый текущий момент времени. Рекомендую вам обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом, который вам детально и подробно разъяснит все эти вопросы, а также поможет в составлении рациона для Вашего питомца.