Собака не спит уже месяц ночью

Собака, шарпей. Возраст 13 лет. Не спит ночью уже месяц. Скулит, просит выйти на улицу. Раз 5-6 за ночь. Просит поесть. Приходит на кухню, стучит об миску ночью. Днём спит. Но немного. Залезет ночью в ванную, шкрябает там, хотя он сильно боялся воды всегда и обходил ванную стороной. Что с ним происходит? Что нам делать? Он старенький. Видит плохо.
екатерина екатеринапитомец: собака шарпей, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Екатерина, здравствуйте! Наиболее вероятно, что это признак возрастной деменции, так как у вас пожилой питомец. Деменция – это приобретенное слабоумие, связанное с возрастными изменениями в работе мозга. К сожалению, деменция отрицательно сказывается как на качестве жизни самого питомца, так и на жизни его владельца. У питомцев деменция может проявляться излишним беспокойством, нечистоплотностью, нарушением в правилах привычного поведения в доме, проявлением агрессии. Также ухудшается социальное взаимодействие с владельцем и другими членами семьи, снижается обучаемость и различные реакции, появляется излишняя тревога, любое другое неадекватное поведение. Изменение пищевого поведения животного также может говорить о возрастных изменениях в головном мозге. Для профилактики и определения предрасположенности к заболеваниям и диагностики выявленных болезней на ранней стадии их развития домашним животным следует ежегодно проходить диспансеризацию, поэтому рекомендую Вам как можно скорее показать Вашего питомца ветеринарному врачу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования