Собака не спит уже месяц ночью

Собака, шарпей. Возраст 13 лет. Не спит ночью уже месяц. Скулит, просит выйти на улицу. Раз 5-6 за ночь. Просит поесть. Приходит на кухню, стучит об миску ночью. Днём спит. Но немного. Залезет ночью в ванную, шкрябает там, хотя он сильно боялся воды всегда и обходил ванную стороной. Что с ним происходит? Что нам делать? Он старенький. Видит плохо.
екатерина екатеринапитомец: собака шарпей, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Екатерина, здравствуйте! Наиболее вероятно, что это признак возрастной деменции, так как у вас пожилой питомец. Деменция – это приобретенное слабоумие, связанное с возрастными изменениями в работе мозга. К сожалению, деменция отрицательно сказывается как на качестве жизни самого питомца, так и на жизни его владельца. У питомцев деменция может проявляться излишним беспокойством, нечистоплотностью, нарушением в правилах привычного поведения в доме, проявлением агрессии. Также ухудшается социальное взаимодействие с владельцем и другими членами семьи, снижается обучаемость и различные реакции, появляется излишняя тревога, любое другое неадекватное поведение. Изменение пищевого поведения животного также может говорить о возрастных изменениях в головном мозге. Для профилактики и определения предрасположенности к заболеваниям и диагностики выявленных болезней на ранней стадии их развития домашним животным следует ежегодно проходить диспансеризацию, поэтому рекомендую Вам как можно скорее показать Вашего питомца ветеринарному врачу.