Кошка стала агрессивной к людям

Здравствуйте! 5 лет назад подобрала котенка на улице. Кошка выросла своенравная, но ласковая. Мурлыкала, лизала лицо и руки. А недавно завели еще кота 4 мес возраста. Понимаю, что она ревнует. Прошло две недели, она к котенку проявляет интерес, иногда даже бегают друг за другом и им это нравится. Но вот нам совсем не дается ее погадить, взять на ручки, сразу нападает! Убегает от нас. Такое чувство, что она одичала резко, словно и не жила в нашей семье в статусе любимцы. Мне не нравится такое поведение. Что с ней происходит и что можно сделать, чтобы она стала прежней?
юлия бутеровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Такое поведение вашей кошки может быть связано с испытанным ею стрессом, после появления котёнка в вашем доме. Для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, он назначит растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений). Здоровья вашим питомцам!