Кошка нападает на кота

Здравствуйте! У нас кот и кошка, оба кастрированные. Жили дружно, но вчера кошка стала проявлять агрессию к коту. Шипит, рычит, нападает. Что делать в такой ситуации? Коту 1,5 года, кошке 1 год. Такое поведение было перед стерилизацией что привело к срочной стерилизации. Жизнь наладилась, любовь до гроба, а теперь все повторилось вновь. Спасибо.
Алексей Алиев
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если кошка уже стерилизована, то вероятнее всего, она испытывала стресс, который повлиял на её поведение. Это скорее защитная реакция. Сложно сказать, что могло привнести разлад в отношения питомцев, но такое бывает достаточно часто. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек и профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут Вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Более профессиональным подходом будет являться обучение питомца у зоопсихолога или фелинолога, запишитесь к ним на частные уроки. Также Вы можете обратиться к ветеринарному врачу для назначения успокоительных препаратов для кошки. Желаю удачи!