Прогон глистов перед вакцинацией

Здравствуйте. Перед вакцинацией надо два раза глистогонить Дронтал с интервалом 10 дней? 1 раз убивают глисты, 2 раз яйца глист. Или один раз? Все разное говорят. Есть ли глисты, не знаю.
собина сомовапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте, Собина. Если подходит время ежегодной вакцинации взрослой собаки и Вы проводите планово обработку от гельминтов 1 раз в 3 месяца, тогда можно однократно дать таблетку от глистов. Если вакцинация первичная, либо есть подозрение на наличие гельминтов у животного, тогда обработка нужна двукратная с интервалом в 10 дней.
Советуем почитать
Болезнь: гельминтоз. Что нужно знать

Гельминтами называют всех паразитических червей, которые обитают в организме человека и животных и вызывают заболевания.

собина сомова
Спасибо, Мария. Собаке 2.5 года. Вакцинируется третий год. Раз в 3 месяца не глистогоню. Уже дала 10 дней назад Дронтал. Не смотрела, выходили ли глисты, т.е. не представляется возможность понять, есть ли глисты. Как тогда быть? Давать второой раз таблетку или нет?
В таком случае рекомендую сдать анализ кала питомца. При наличии гельминтов в анализе - нужно дать таблетку повторно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошачьи проблемы
Здравствуйте! У кошки периодически выпадает по одному усу. Тревожный ли это признак?
Питание
Моему котенку 3 месяца. Я ее кормлю едой для детей: каши, творог, рыба, мясо, детское питание. С какого возраста можно переводить котенка на постоянной основе на сухой корм и консервы…
Проблема с подушечкой на лапке
Доброго дня. Кошка начала хромать. Заглянули, будто ранка на лапе. Возили к ветеринару на пенсии. Он сказал механическое повреждение, сделал ванночку марганца и нанес ихтиоловую мазь. Три дня обрабатываем Хлоргексидин.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования