Позывы к дефекации у собаки

Здравствуйте. У меня сука йорка (1 г 2 мес, вес — 2600 гр), привита, гельминтов травлю регулярно, никогда не болела, стул всегда хороший, не жидкий. После суточного голодания (отказалась кушать Проплан сухой, хотела вкусности со стола, ей не дали — она объявила голодовку), стала жидким ходить в туалет. Стул без слизи, без крови, без резкого запаха, нормального цвета, но жидкий. Рвоты нет. На данный момент от еды отказывается, даже от вкусняшек, водичку пьёт, в туалет нечем уже ей ходить, но частые позывы к дефекации у неё, уже вся попа красная, воспаленная (отваром ромашки подмываю и смазываю облепиховым маслом, стало визуально лучше). Собака измучилась вся, поспать не может нормально, всё тело напрягается, она начинает тужиться, интервалы короткие, 1-5 минут. Это не прекращается уже вторые сутки. Живу в деревне, возила в ветлечебницу собаку. После капельницы и уколов (название не запомнила), дали лист назначения. Всё делаю строго по нему (уколы Но-шпа и Платифиллин, суспензии Эспумизан и Энтерофурил, таблетки Панкреатин, Линекс), пока никаких улучшений. Собачку так и мучают позывы в туалет. Поскольку она отказывается от еды, после суток голодной диеты сейчас стала давать каждые два часа принудительно со шприца детское мясное пюре жидкое и рисовый отвар на курином бульоне. Водичку сама бегает пьёт. Может, Вы подскажете, что же за беда приключилась с моей собачкой, и как ей помочь? И ещё такой вопрос интересует: а могло ли подобное произойти, если она проглотила булавку пластмассовую для вязания? Просто не могу найти булавку, хотя помню, что оставляла её на столе. Вдруг это она её со стола стащила и проглотила, а теперь вот мучается... Хотя после потери булавки и началом её недомогания прошло несколько дней. Уже не знаю, на что и думать. Спасибо большое за ответ.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 4 года
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо обратиться в ветеринарную клинику в ближайшем населенном пункте, как можно скорее! Для постановки диагноза необходимо провести, как минимум, УЗИ брюшной полости. По результатам диагностики можно будет назначить подходящую схему лечения и специальный лечебный корм. Возможно, потребуется оставить собаку в стационаре до полного восстановления животного. Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!