Парвовирус

Здравствуйте. Сколько времени переболевшая парвовирусом собака остается носителем этого вируса?
Саня Макаров
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте! Собака, переболевшая парвовирусным энтеритом, может выделять вирус в течение 3-6 месяцев. Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Саня Макаров
Остается ли переболевшая собака носителем этого вируса или выздоравливает окончательно через какое-то время?
Главное учитывать, что диагноз действительно должен быть подтвержден лабораторными исследованиями. Обязательно после выздоровления животного, необходимо провести вакцинацию. Далее, рекомендуется отсчитать год после выздоровления. По истечению этого времени, собака уже не будет являться носителем.
Саня Макаров
Простите, разве у переболевшей собаки не образуется естественный иммунитет? Зачем вакцинировать, добавлять вирус? Cитуация такова... два года назад у меня погибли щенки и их мать от парвовируса. Двоих я успела спасти. Через год появились у них щенки, все нормально было. Еще через год следующие, и в это время погибает щенок от прошлого помета с теми же симптомами, но уже не за 2 дня, а за 7 часов. Значит-таки носители. Я консультировалась уже со многими ветами, и ответы диаметрально противоположны. Такое впечатление, что при такой зараженности и заразности болезни никто о ней ничего не знает вообще... уж извините.
Здравствуйте! Вакцинация является важным этапом жизни животного, для формирования устойчивого иммунитета рекомендуется своевременно вакцинировать питомца. При отсутствии вакцинации при ослаблении общего состояния у щенков могут проявляться симптомы, если они действительно являются носителями. Здоровья Вашему питомцу.
Саня Макаров
Симптомы или инфекция-вирус? И откуда, если все уже если все здоровы и избавились от вируса?
Симптомы инфекции. Животные могут заразиться вирусной инфекцией снова.