Как очистить самую пушистую и большую кошку по-моему мнению

Моя кошка самая грязная хрюшка на земле!!! Выходит из подпола как будто месяц сидела в окопах) Это конечно мило, но то что она всегда идёт в таком виде на мою кровать, меня лично не устраивает. Подскажите как безвредно можно очищать кошку(плюс ещё с блохами). Заранее спасибо!!!
Даша Крынинапитомец: кошка мейн-кун,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не все кошки любят водные процедуры, тем не менее, если кошка сильно испачкалась, то необходимо её мыть со специальным зоошампунем. Для борьбы с блохами необходимо использовать антипаразитарный зоошампунь. Если кошка всё же никак не поддаётся классическому купанию, то альтернативой водной процедуры может стать обработка специальным сухим шампунем, который наносят на шерсть животного, после чего тщательно вычесывают. Чтобы кошка меньше пачкалась, изолируйте её от нежелательных мест.