Кормление собаки

Ситуация следующая: В декабре 2020 года собаке был поставлен диагноз гастроэнтерит (до этого собака ела всё подряд). Был назначен вет. корм (мы выбрали Хиллс и/д), собака питалась им в течение месяца. Затем мы начали замечать значительное ухудшения вида шерсти, у собаки появился зуд, проплешины. Ветеринар сказала, что можно поменять корм, мы выбрали Monge Hypo (с рыбой и рисом), им собака питалась до конца февраля, но фекалии и, прошу прощения, задний проход, очень стали пахнуть неприятно, поэтому постепенно (в течение недели) перешли на Monge monoprotein говядина и рис. Первую неделю (после окончательного перехода) всё было хорошо, но вчера, 5.03, заметили разжижение стула (еще не совсем диарея, но уже не обычная консистенция) и ОЧЕНЬ сильное газообразование (зловонное). 6 марта с утра собака съела утреннюю порцию, к обеду начал проситься сильно на улицу — уже началась сильная диарея. Собаку я больше не кормила, дала 1/2 пакетика Смекты. Примерно к 19.00 снова попросился в туалет, снова диарея. Сегодня (7.03) уже не такой жидкий стул. Подозреваю, что корм не подошел... Кроме корма собака ничего не ела, на улице ничего подобрать не могла. Как дальше кормить собаку? Сегодня пока дала только куриный бульон с рисом. Боюсь давать этот же корм. Как перевести собаку на новый корм, если нужно постепенно заменять старый новым, а от старого такая реакция? А вообще хотелось бы перевести собаку на натуральное питание. Возможен ли такой вариант кормления при гастроэнтерите? Если да, то как это осуществить в данной ситуации? Прошу Вас помочь, совсем запуталась. А пёс ходит полуголодный(
анонимнопитомец: собака немецкий ягдтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Срочно обратитесь на очный прием к ветеринарному врачу, так как Ваш питомец нуждается в полноценной диагностике, назначении лечения и изменении рациона. Без анализов и УЗИ невозможно достоверно определить причину ухудшения состояния собаки, вызвано ли обострение кормом или другими причинами (гельминты, простейшие, отравление). Не рекомендую менять корма часто, без консультации с лечащим врачом, так как желудочно-кишечный тракт питомца не успевает адаптироваться к новому рациону. Рацион питомца должен полностью удовлетворять все его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. При кормлении натуральной пищей очень сложно составить и сбалансировать грамотный рацион, а зачастую можно нанести серьёзный ущерб организму животного, поэтому, как ветеринарный врач, я рекомендую выбирать кормление промышленными кормами. Они имеют ряд преимуществ, главное из которых – абсолютный баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Если же Вы хотите кормить питомца натуральной пищей, то при составлении рациона обязательно учитывайте все потребности его организма с учётом физиологического состояния на определённый текущий момент времени (молодое животное, кастрированное животное, взрослое животное и т.д.). Рекомендую Вам обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом, который Вам детально и подробно разъяснит все эти вопросы, а также поможет в составлении рациона для Вашего питомца. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!