Дефекация в переноске

Кошка сфинкс петерболд, 13 с лишним лет, кастрирована, в общем здорова. Каждый раз при поездке к ветеринару (максимум раз в год, редко чаще) какает в переноске. Переноска большая, пластиковая, едем на машине, в первой половине дня (так как сдаем анализы натощак). Почему она это делает? И как этого избежать? Не очень приятно чистить на приёме клетку).
Дина .....питомец: кошка петербургский сфинкс (петерболд), старше 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте, Дина! Скорее всего, стресс при транспортировке стимулирует перистальтику кишечника у питомца, поэтому происходит дефекация во время поездки. Если кошка очень сильно переживает при посещении ветеринарной клиники, то можно рассмотреть применение ветеринарных успокоительных препаратов, обязательно заранее до поездки. Здоровья Вашему питомцу!
Дина .....
Дополнительные препараты могут повлиять на анализы крови и мочи?
Вы можете заранее обсудить с лечащим врачом какие из успокоительных препаратов Вам можно будет применять. Варианты ветеринарных средств будут рассматриваться исходя из анамнеза (какие были поставлены диагнозы, какое лечение было в течение жизни, какие результаты анализов были в прошлый раз и др.). Может быть это будут феромоны для кошек или успокоительные препараты на травах, или какой-либо другой вариант, который не повлияет на результаты исследований.