Кашель у кошки

Здравствуйте! В прошлом году в конце лета мы подобрали на улице кошку. Обратили внимание на то, что у нее насморк и кашель. Показали ветеринару сразу, как привезли домой. Ветеринар назначил лечение от кошачьего герпеса, но оно не помогло. Дегельминтизацию мы также провели. На повторном осмотре ветеринар сказал, что насморк и кашель у кошки, скорее всего, хронические и ничего с ними сделать не получится. Кошка молодая, не стерилизованная, живет в квартире, на улицу не выходит. Беспокоящие симптомы через несколько недель после того, как мы забрали кошку домой, стали проявляться меньше, но в последние несколько дней неожиданно усилился кашель. Он носит приступообразный характер, преимущественно звонкий, приступ кашля напоминает приступ рвоты, но кошка ничего не отрыгивает (корм, шерсть или слизь после отрыгивания не обнаружены). При мурчании слышен хрип в грудной клетке, достаточно громкий. Кошка ведет себя как обычно, играет, ест корм, пьет воду, прячется только играя, спит на кровати, стульях и своей лежанке, в туалет ходит в свой лоток. Другие кошки (у нас есть еще две) здоровы, никаких симптомов болезни у них нет. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина этого кашля и что мы можем предпринять для нашей кошки? Заранее спасибо.
Марина Горченковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Добрый день, Марина! Причин данных симптомов может быть несколько: - вызванные, инфекционными заболеваниями. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз и некоторые другие), которые подтверждаются лабораторными исследованиями; - вызванные различными патологиями органов грудной клетки (заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие); - вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта; - вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванные различными травмами животного (падения, удары); - вызванные генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие). Как Вы понимаете, причин для возникновения этой проблемы множество. Причем, в большинстве случаев, не требующих отлагательств. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Здоровья Вашему питомцу!