Марина Горченковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Добрый день, Марина!
Причин данных симптомов может быть несколько:
- вызванные, инфекционными заболеваниями. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз и некоторые другие), которые подтверждаются лабораторными исследованиями;
- вызванные различными патологиями органов грудной клетки (заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие);
- вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти);
- вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта;
- вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.);
- вызванные различными травмами животного (падения, удары);
- вызванные генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие).
Как Вы понимаете, причин для возникновения этой проблемы множество. Причем, в большинстве случаев, не требующих отлагательств. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования.
Здоровья Вашему питомцу!